Парацетамол при гастрите можно

Можно ли принимать парацетамол при гастрите

Парацетамол при гастрите можно

Воспаление слизистой желудка – гастрит – одно из самых часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Именно его врачи подозревают в первую очередь, если пациент жалуется на периодические боли в эпигастральной области живота.

Также к распространенным симптомам патологии относятся сухость во рту, белый налет на языке, утренняя тошнота.

А бывает ли при гастрите желудка высока, температура? И как ее сбить, ведь традиционные жаропонижающие средства негативно влияют на воспаленную желудочную стенку: попробуем разобраться.

Причины повышения

Температура при гастрите не относится к классическим проявлениям заболевания, однако многие больные сталкиваются с этим симптомом. Особенно часто лихорадка развивается у детей. А почему может быть температура при воспалении стенок желудка? Специалисты связывают этот признак с:

  1. Деятельностью патогенных микроорганизмов: доказано, что развитие гастрита в большинстве случаев ассоциировано с инфекцией, вызванной бактериями H. pylori.
  2. Образованием на поверхности слизистой желудка эрозий и небольших язвочек, которые кровоточат (при эрозивно-язвенном гастрите).
  3. Поражением желудочной стенки кислотами, щелочами, токсическими для организма веществами (при острой форме заболевания).
  4. Развитием осложненных форм гастрита – флегмонозной, язвенноподобной и др.
  5. Сопутствующим пищевым отравлением.
  6. Развитием на фоне гастрита острых инфекционных заболеваний – дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа и др.

Если от гастрита повышается температура, это может свидетельствовать о развитии серьезных осложнений. Врачи рекомендуют обратиться к врачу как можно раньше, даже если столбик термометра не поднимается выше 37-37,5 градусов.

Острая форма воспаления желудка

Острый гастрит – состояние, которое развивается внезапно. Именно при этой форме заболевания может повышаться температура. Среди его основных причин:

  • чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • случайное или намеренное употребление кислот, щелочей или ядовитых для организма веществ;
  • прием некоторых лекарств (например, НПВС – Аспирина, Парацетамола) в большом количестве;
  • различные тяжёлые заболевания – инфаркт миокарда, ожоги, почечная или печеночная недостаточность; в этом случае развивается так называемый острой стрессорный гастрит;
  • действие радиации;
  • в редких случаях – первичное заражение хеликобактерной инфекцией.

Симптомы при остром гастрите появляются внезапно и, как правило, очень яркие. Среди них тяжесть и резкая боль в подложечной области, тошнота, резкая слабость, головокружение, субфебрильная температура, не превышающая 38 °С.

В некоторых случаях острые формы гастрита сопровождаются рвотой цвета кофейной гущи (насыщенного бурого или коричневатого), связанной с развившимся желудочно-кишечным кровотечением.

Спустя 1-2 дня от начала патологических процессов наблюдаются изменения со стороны стула (чаще всего понос).

Лихорадка – неспецифический признак гастрита. Судить по ее наличию (или отсутствию) о развитии именно этого заболевания нельзя. Интересна зависимость появления симптома от возраста пациента и состояния его иммунной системы.

Так, повышение температуры как клиническое проявление острого воспаления желудка более характерно для ребенка или молодого человека в возрасте до 30 лет.

У пожилых больных, а также лиц с ослабленным иммунитетом лихорадка практически не развивается.

Хронический гастрит

Хроническая форма болезни отличается длительным медленно прогрессирующим течением, при котором периоды обострений сменяются относительно благополучной ремиссией. Среди факторов, влияющих на развитие этой патологии, выделяют:

  • неправильное питание (большие перерывы между приемами пищи, еда всухомятку, любовь к фастфуду, жирным, жареным, слишком острым, кислым блюдам, маринадам);
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • частые стрессы;
  • длительный прием НПВС или других препаратов, негативно влияющих на слизистую желудка.

Симптоматика хронического гастрита менее выражена. При обострении больные жалуются на ноющие боли в животе средней интенсивности, тошноту по утрам, различные нарушения стула. Часто их беспокоит неприятный запах изо рта, отрыжка с кислым привкусом, изжога.

Температура при этой форме патологии подниматься не должна.

Если столбик термометра ползет вверх, и у пациента есть признаки общей интоксикации (слабость, чувство разбитости, озноб, головокружение), вероятно, причина кроется в развившемся остром инфекционном заболевании.

Как сбить повышенную температуру

Важно знать, что большинство жаропонижающих лекарств, которые можно найти в домашней аптечке, при гастрите давать строго не рекомендуется. Аспирин, Парацетамол и средства на их основе относятся к препаратам нестероидного противовоспалительного действия, которые негативно влияют на состояние слизистых оболочек желудка.

Специалисты рекомендуют пользоваться для снижения температуры проверенными народными средствами:

  1. Клюквенный чай. Растереть горсть ягод до пюреобразного состояния, залить кипятком, дать настояться 5-7 минут. Пить в теплом виде до 4-5 раз в сутки.
  2. Молоко (лучше использовать козье) с ложечкой меда.
  3. Чай с малиновым вареньем.
  4. Липовый чай (на стакан кипятка – две горсти сухой липы).

Таким образом, воспаление желудка – это заболевание, при котором может быть температура. Любой эпизод ее повышения требует обязательного обращения к врачу, который сможет исключить острые инфекционные процессы в организме и осложнения гастрита. Важно разобраться в причинах лихорадки и не допустить ее повторного развития.

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке.

Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды.

С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу.

Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру.

Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы.

Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли.

По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган.

В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Источник: https://tsitologiya.su/zheludok/mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-gastrite

Парацетамол можно пить если гастрит

Парацетамол при гастрите можно

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

Можно ли Парацетамол при гастрите?

При повышении температуры прибегать к жаропонижающим препаратам можно только, если общее самочувствие больного заметно ухудшается.

Если же повышенная температура не сильно сказывается на состоянии человека, тогда жаропонижающие средства принимать не рекомендуется.

Это объясняется тем, что такие препараты как Парацетамол и Аспирин противопоказаны больным гастритом, потому что раздражают слизистую и их применение может привести к обострению симптомов, что, следовательно, только ухудшит состояние больного.

К нежелательным жаропонижающим средствам при гастрите желудка также относятся и противопростудные порошки, так как основным компонентом в них является Парацетамол.

При гиперацидном гастрите — гастрите с повышенной кислотностью Парацетамол наоборот способен оказать смягчающий эффект, снизив болевой синдром и повышенную температуру. Однако после устранения обострения о дальнейшем применении Парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Так как большинство распространенных жаропонижающих препаратов запрещены при гастрите, врачи советуют начинать лечение с народной медицины.

Температура при гастрите: чем понизить?

Высокая температура тела при гастрите желудка проявляется не часто, но если такой симптом имеется, однозначно его не следует игнорировать.

Температура может быть свидетелем того, что в желудке или двенадцатиперстной кишке обострились воспалительные процессы.

Гастрит представляет собой воспаление стенок желудка, поэтому, как и при любых других воспалительных процессах, течение гастрита может сопровождаться повышением температуры.

Причины повышенной температуры при остром гастрите желудка:

  • Одновременное развитие других болезней инфекционного происхождения (дизентерия, тиф).
  • Температура как следствие пищевого отравления.
  • Обострение симптомов во время вирусных заболеваний.
  • Наличие кровоточащих язвочек на слизистой желудка.

Причины повышенной температуры при хроническом гастрите желудка:

Если гастрит имеет хроническую форму, повышение температуры наблюдаться не будет, даже если больной злоупотребляет алкоголем, курит или неправильно питается. Поэтому высокая температуры при хроническом гастрите будет признаком другой болезни, не относящейся к гастриту.

Если повышение температуры происходит наряду с такими симптомами, как тошнота и рвота – это может свидетельствовать о гастрите с пониженным уровнем кислотности. Это вызвано тем, что организм отторгает микроорганизмы, которые из-за снижения выработки необходимого желудочного сока оседают на стенках желудка.

Народные рецепты

Народная медицина при гастрите разнообразна своим выбором. Однако при подборе лечения следует обязательно учесть уровень кислотности, чтобы не вызвать обострения болезни.

Прежде всего, это обильное питье. Хорошо помогает молоко с медом, желательно козье, а также всевозможные чаи с добавлением лимона, липы, меда, шиповника, малины.

При гастрите с пониженной кислотностью мед будет неэффективен, зато отлично поможет клюквенный чай или отвар из калины.

При гастрите с повышенной кислотностью ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые из-за высокого содержания в них кислоты. Эффективными будут теплые чаи из мяты и липы.

Чтобы подобрать наиболее эффективное народное средство для понижения температуры при гастрите лучше всего будет обратиться за советом к врачу.

источник

Парацетамол и желудок

Популярный анальгетик «Парацетамол», кроме обезболивающего действия, обладает еще противовоспалительным и жаропонижающим.

Для желудка этот медикамент актуально принимать, когда необходимо минимизировать болезненную симптоматику и снять воспалительный процесс со стенок пищеварительного органа. Он предназначен для симптоматического лечения, а для длительного применения медпрепарат не подходит.

Главным преимуществом лекарственного средства выступает низкая токсичность и как следствие, минимальный риск развития нежелательных явлений.

«Парацетамол»: состав и действие

Препарат реализуется в нескольких лекарственных формах (таблетки, свечи, сироп, суспензия), в каждой из которых содержится активно действующий компонент — парацетамол, отличающийся лишь количеством.

Лекарственное средство быстро поглощается слизистой желудка и проявляет свой терапевтический эффект уже через 15 минут после принятой дозы лекарства.

Максимальная концентрация отмечается через 40 минут и продолжает свое действие на протяжении 3—4-х часов.

При использовании «Парацетамола» подавляется выработка простагландинов, которые являются причиной любого воспалительного процесса, боли и лихорадочного состояния. Однако следует отметить, что противовоспалительный эффект у медсредства выражен слабо. Выводятся лекарственные вещества в течение 1—4-х часов вместе с уриной в форме неактивных метаболитов.

От чего назначают?

Фармацевтический препарат широкого спектра действия применяется для терапии патологических состояний, которые сопровождаются высокой температурой тела и жаром. Кроме этого, «Парацетамол» способствует выводу из организма токсических веществ, наличие которых вызывает тошноту, слабость и ломоту.

Целесообразно использовать медикамент при болях в желудке, которые нередко сопровождают грипп или простудные заболевания. «Парацетамол» выступает в качестве обезболивающего средства при ожогах, травмах и мигрени. Он помогает справиться с остеоартритом и прочими заболеваниями костно-мышечной системы с протекающим воспалительным процессом.

Популярный препарат облегчает состояние у женщин во время менструации и у людей после чрезмерного употребления пищи и алкоголя.

Применение для желудка

Нашел свое применение «Парацетамол» и при гастрите.

Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка, которое сопровождается болезненными ощущениями в эпигастрии и повышением температуры тела.

Нередко применяют «Парацетамол» при гиперацидной форме гастрита, когда больные отмечают сильные боли в желудке. Фармацевтический препарат поможет минимизировать болевой синдром и нормализовать температуру тела.

Однако применять «Парацетамол» при проблемах с желудком следует только после консультации с врачом. Бесконтрольный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье.

Дозировку и длительность приема медпрепарата определяет профильный медик индивидуально каждому пациенту. Согласно инструкции, с целью купирования боли «Парацетамол» применяют до 10-ти дней по 1—2 таблетки в день. Драже глотают целиком и запивают большим количеством воды. В качестве жаропонижающего средства употреблять его можно не дольше 3-х дней подряд.

Источник: https://geraklionmed.ru/paratsetamol-mozhno-pit-esli-gastrit/

При гастрите можно пить парацетамол при

Парацетамол при гастрите можно

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения.

Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья.

Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли.

В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости.

Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций.

Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Источник: https://amalienau-haus.ru/pri-gastrite-mozhno-pit-paratsetamol-pri/

ПроНедуг
Добавить комментарий